Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Сбежавший на Украину бывший начальник грузинского генштаба обвинен на родине в пытках

Сбежавший на Украину бывший начальник грузинского генштаба обвинен на родине в пыткахБывший начальник генштаба ВС Грузии генерал Георгий Каландадзе, укрывающийся на Украине и ассоциируемый с рекрутированием в помощь Киеву грузинских «легионеров», обвинен на родине в пытках и иных преступлениях, что грозит ему и сообщникам до 17 лет лишения свободы.

Как заявила в пятницу главная прокуратура Грузии, летом 2012-го Каландадзе - тогда первый заместитель начальника Генштаба, - а также скрывающиеся от грузинского правосудия тогдашние заместитель министра обороны Давид (Дата) Ахалая, начальник военной полиции Мегиз Кардава и экс-высокопоставленный сотрудник МВД Роман Шаматава похитили на западе страны гражданина Эльберта Коберидзе, перевезли его в Тбилиси, пытали в течение восьми дней, в том числе угрожали изнасилованием и душили полиэтиленовыми пакетами и избивали ногами и дубинками, чтобы тот признал подготовку какого-нибудь террористического акта.

Потом злоумышленники тайно доставили его в бессознательном состоянии в Горийский госпиталь минобороны и зарегистрировали под чужим именем. Еще через какое-то время его арестовали под предлогом обнаружения у него наркотиков.

На свободу он вышел только после смены властей в Грузии в октябре того же года.

Его семья безуспешно пыталась в течение всего этого времени узнать, где он находится.

По этому делу задержан еще один соучастник, бывший полицейский.

В октябре тбилисская газета «Алиа» сообщала, что на одной из военных баз на западе Украины под руководством украинских и американских инструкторов проходят подготовку 2 тыс. солдат, 400 из них - боевики экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, ныне - одесского губернатора. По ее данным, руководит грузинскими боевиками Георгий Каландадзе. Ранее во время боевых действий на Юго-Востоке Украины он вербовал грузин в «Легион», который воевал за Киев.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: