Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Украина поставляла ЗРК «Бук» Грузии накануне нападения на Южную Осетию

Украина поставляла ЗРК «Бук» Грузии накануне нападения на Южную ОсетиюВ преддверии агрессии против Цхинвала Украина поставляла Грузии зенитно-ракетные комплексы «Бук», заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов в день седьмой годовщины событий августа 2008 года.

«Семь лет назад Грузия хотела превратить в «чистое поле» всю Южную Осетию. Она готовилась к войне основательно, проводя постоянные учения и снабжая свою армию различными видами вооружений, в том числе и зенитно-ракетными комплексами «Бук», которые со своими расчетами поставлялись Грузии Украиной», - сказал Тибилов.

Президент отметил, что весь июль 2008 грузины провоцировали югоосетинскую сторону, обстреливая позиции осетин, пытались вызвать ответный огонь и тем самым получить предлог для начала войны, но «российские миротворцы и силы ополчения проявляли предельную сдержанность». «Грузия напала на спящий Цхинвал, и результатом преступной авантюры Саакашвили стали тысячи убитых и раненых, страшные разрушения», - напомнил он.

В ночь с 7 на 8 августа Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: