Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

В Цхинвале установили памятник миротворцам

В Цхинвале установили памятник миротворцамТоржественная церемония открытия памятника миротворцам прошла в пятницу в столице Южной Осетии.

На церемонии открытия стелы присутствовали члены правительства, депутаты, бывшие командиры и военнослужащие российского и североосетинского контингентов Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ). Памятник построен при поддержке общественности и администрации Цхинвала.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил на открытии стелы, что миротворцы сделали все для того, чтобы на этой земле воцарились мир и спокойствие. "С вводом в зону грузино-осетинского конфликта миротворческих сил в Южной Осетии наступил долгожданный мир. Народ радовался этому событию и никогда не забудет дату 14 июля 1992 года. Это была уникальная операция, которая длилась до 2008 года, когда российские миротворцы приняли на себя первый удар грузинских агрессоров", — сказал Тибилов. Он также сообщил, что скоро выйдет в свет книга об истории российской миротворческой операции в Южной Осетии.

Память погибших миротворцев почтили минутой молчания, прозвучал троекратный залп из автоматов. Бывший командующий ССПМ Марат Кулахметов, приехавший на открытие стелы, напомнил, что миротворцы выполняли задачи по обеспечению мира в Южной Осетии на протяжении 16 лет. "Разные были периоды, но главным оставалось одно — поддержание мира на этой земле. Мы помним имена всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, тех, кто погиб, выполняя свой долг", — сказал он.

В соответствии с международным соглашением, подписанным 24 июня 1992 года в городе Дагомыс, президентами России Борисом Ельциным и Грузии Эдуардом Шеварднадзе "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта" были созданы Смешанные силы по поддержанию мира. Четырнадцатого июля 1992 года военнослужащие Воздушно-десантного соединения из Тулы вошли в окруженный город Цхинвал, остановив кровопролитие. Миссия ССПМ длилась 16 лет.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию, первый удар на себя приняли именно российские миротворцы. В ответ на это Россия приняла решение о начале операции по принуждению агрессора к миру. После пяти дней боев грузинские войска были вытеснены из республики. В ходе этой операции погибло более 60 российских военнослужащих, в том числе 15 миротворцев. С разрешением конфликта завершилась и миссия миротворцев


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: