Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Южная Осетия видит открытую перспективу вступления в ЕАЭС

Южная Осетия видит открытую перспективу вступления в ЕАЭСЮжная Осетия считает себя неотъемлемой частью евразийского пространства и видит в возможном вступлении в Евразийский экономический союз "открытую перспективу", заявил в среду президент Леонид Тибилов.

В Цхинвале проходит международная научно-практическая конференция. Ее участники обсуждают развитие союзнических отношений между РФ и Южной Осетией в контексте евразийской интеграции.

"Южная Осетия внимательно следит за интеграционными процессами на евразийском пространстве и полностью их поддерживает. Решающая роль России в создании ЕАЭС велика. Евразийская интеграция — процесс, отвечающий интересам государств постсоветского пространства", — сказал Тибилов.

Вместе с тем, он отметил, что есть страны, которые стремятся к сближению с Евросоюзом, но эти решения, по словам президента, носят сугубо политический характер.
Он сказал, что вопрос участия Южной Осетии в ЕАЭС обсуждался с российскими коллегами, и такая перспектива для республики "носит только положительный характер".

"Но мы вынуждены в этом вопросе учитывать объективные препятствия. Тем не менее, республика предпринимает ряд шагов по сближению с евразийской организацией", — отметил глава республики.

Одним из таких шагов Тибилов назвал подписанное в 2012 году соглашение между РФ и Южной Осетией о режиме торговли товарами, при реализации которого Южная Осетия руководствуется нормами российского таможенного законодательства и правилами Таможенного союза.
Помимо этого, продолжил президент, шаги по сближению республики с Россией означают также сближение с участниками и институтами Евразийского экономического союза.

"Эти процессы для Южной Осетии очень важны. Особенно в то время, когда на Кавказе наблюдается тревожная ситуация, кризис, размытие основ международного права, а терроризм под лозунгом религиозного фундаментализма принимает угрожающие формы", — заявил Тибилов.
В ходе конференции ожидаются доклады политологов и экспертов Югоосетинского госуниверситета и Российского института стратегических исследований.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: