Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Родина там, где не ждали

Родина там, где не ждалиАбхазия вряд ли может считаться популярным направлением миграции для беженцев из зоны конфликта в Сирии. Однако две страны оказались тесно связаны друг с другом историей.

Абхазия — не самый очевидный выбор для сирийских мигрантов. Эта маленькая кавказская республика, независимость которой в 2008 году признала Россия, а большинство стран мира считают грузинской территорией, стала прибежищем для нескольких сотен беженцев.

Выбор мигрантов в пользу Абхазии, а также готовность властей страны принять новых людей, вовсе не случайны — приезжающие в страну беженцы являются потомками мухаджиров (абхазов и черкесов), покинувших историческую территорию проживания (Северо-Западный Кавказ) в результате войны России на Кавказе в XIX в.

Хотя большинство из новоприбывших по факту являются беженцами, в самой Абхазии их называют «репатриантами». Это связано с тем, что сирийские беженцы, которых с начала конфликта прибыло более 500 человек, переехали в республику в рамках государственной программы по репатриации, которая действует в Абхазии с 1993 года.

Стремясь к балансу

Абхазы в Сирии появились после Шестидневной войны 1967 года, которую Израиль вел против коалиции арабских государств (Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира). Именно тогда абхазы и черкесы, проживавшие в крупном населённом пункте Гасания (ныне территория Израиля) покинули Голанские высоты и переехали в Дамаск и его окрестности.

На сегодняшний день точных данных о численности абхазов и абазин в Сирии нет. Принято считать, что членами черкесской общины в Дамаске до конфликта в Сирии были около 1500 абхазов и абазин, которые жили в разных районах Дамаска, вместе с более многочисленной диаспорой — адыгами и черкесами (50-70 тыс чел). По словам моего собеседника, имя которого я не называю из соображений безопасности, сегодня в Сирии продолжают оставаться несколько сотен этнических абхазов.
После обострения кризиса в Сирии в 2012 году, абхазские власти при помощи черкесских диаспор и российского Министерства иностранных дел создали коридор для сирийских мухаджиров. По данным МИД Абхазии, самый большой поток сирийцев пришёлся на 2012 год, когда в Абхазию из Сирии приехали 186 человек. В результате главным органом, ответственным за прием и размещение мигрантов, стал Государственный комитет по репатриации.

Случайности в этом нет. Главной целью Госкомитета по репатриации является изменение демографического баланса в Абхазии в пользу титульного этноса — абхазов, которые в силу увеличивающегося присутствия армянской общины в республике могут оказаться в меньшинстве. Хотя согласно данным переписи населения Абхазии за 2011 год численность армянской общины составляет 41 тыс против 122 тыс абхазов, по неофициальным данным численность армян практически сравнялась с абхазским населением республики.

В полномочия Госкомитета по репатриации также входит оказание репатриантам финансовой помощи, предоставление жилья, оформление гражданства Республики Абхазия. По этой программе до 7 тыс абхазов и абазин из Турции, Иордании и других стран уже получили абхазское гражданство. Только в 2013 году на мигрантов из Сирии было направлено более 40 млн рублей из абхазского бюджета. Огромная, по местным меркам, сумма.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры по возвращению соотечественников, с одной стороны, и привлекательность Абхазии для черкесско-абхазской диаспоры, с другой, республика так и не стала домом для сирийских абхазов и черкесов. По данным Госкомитета по репатриации, из Сирии в Абхазию переселились 520 человек. Среди них 180 — этнические абхазцы, остальные — черкесы. Однако республику в качестве места постоянного проживания выбрали только 390 человек, остальные вернулись в Сирию или переселились в другие страны. Многие из тех, что остались, также не связывают свое будущее с Абхазией. Этому есть ряд объяснений.

В Абхазию из Сирии переселились 520 человек. Среди них 180 — этнические абхазцы, остальные — черкесы.

Самая главная — языковой барьер, который снижает шансы репатриантов на получение работы. Для арабо и тюркоязычных абхазов национальный язык республики стал настоящей проблемой, в особенности для людей среднего возраста. По данным социологического опроса, проведённого в 2015 году Центром социологических исследований при президенте страны, среди 1000 опрошенных за рубежом абхазов, лишь 77 человек ответили, что говорят на абхазском языке.

О знании беженцами русского языка также говорить не приходится. В действительности, многие репатрианты, которые переселяются в Абхазию как абазины, знают черкесский язык потому, что они живут среди адыгов (кабардинцев), чей язык более распространён среди общин Ближнего Востока.

«Я купил себе билет и поехал в Краснодар»

Другим негативным фактором для сирийских абхазов является религия. В большинстве своем беженцы из Сирии — мусульмане-сунниты, а абхазы в Абхазии — православные христиане. По этой причине многие сирийские черкесы переехали на Северный Кавказ, который им показался более комфортным в плане культуры и религиозных традиций.

Семья Наурыз Абас, который много лет назад сам переехал из мирной Сирии в Краснодар, оставив в Сирии свою семью — яркий тому пример.

«Я был военным, мой отец также всю жизнь служил в сирийской армии. Когда появилась возможность в 1999 году, я купил себе билет и поехал в Краснодар, — говорит Наурыз. — Мои предки — черкесы, родом из тех мест, где сейчас находится город Туапсе. После Кавказской войны XIX века они переехали в Константинополь, а затем оказались на территории пригорода Дамаска, тогда его еще не было — так же, как и самой Сирии».

Репатриат Хаджи Бек (псевдоним) рассказывает свою историю в МИД Абхазии. Фотография: YouTube. В Абхазии Наурыз работает строителем. Этнически себя он считает черкесом. Его предки говорили на шапсугском диалекте, что ближе к абхазскому языку, чем кабардино-черкесскому. Однако сам Наурыз говорит на кабардинском, так как он вырос в селе, где жила кабардинская община.

«Когда началась война в Сирии, моя семья — супруга и двое дочерей 12 и 14 лет — оказались в опасности, — продолжает свой рассказа Наурыз. — В 2013 году мне удалось их вывезти в Абхазию. Там они жили в абхазской семье, а я работал в Нальчике, на стройках. Так продолжалось несколько месяцев, а затем я их перевёз в Нальчик».

По словам Абаса, большая проблема, которая встает перед беженцами, приезжающими в Россию — оформление документов. «Официально беженцем я не являюсь, у меня нет вообще никакого гражданства. Я утратил свой паспорт, а восстановить его не могу, так как в Сирии идет война. Однако моя семья приехала по туристической визе, которую они получили в Дамаске по приглашению. И сейчас нам ее нужно продлевать. В Абхазии нам пока еще не дали гражданство, так как для этого нужно иметь ряд документов, которые мы не можем получить в Сирии из-за продолжающейся там войны», — говорит Наурыз.

В Абхазии сложно найти работу, но тяжелее обустроиться

«В Абхазии сложно найти работу, но тяжелее обустроиться. А в Кабарде у меня много знакомых, я здесь много лет работаю, поэтому решил и семью перевезти сюда. В семье работаю лишь я один, нам нелегко, но мы как-то живем, слава Аллаху», — заметил Наурыз.

Еще одним фактором, определившим выбор региона проживания Наурыза, но о котором он умолчал в интервью, является ислам. Он и его семья — практикующие мусульмане, девочки носят хиджабы. Хотя в Абхазии предпочитают не обсуждать проблему религиозных предпочтений открыто, совместное проживание христиан с мухаджирами-мусульманами иногда порождает конфликты.

Абхазская мусульманская община состоит из трех групп: местные абхазы-мусульмане; представители диаспоры из Турции, Сирии, Иордании, переехавшие в Абхазию; представители северокавказских этнических групп (абазы, адыгейцы, черкесы, кабардинцы), временно или постоянно находящиеся в Абхазии.

По данным различных организаций, в том числе полученных из социологических опросов, мусульманская община Абхазии составляет чуть более 10% населения республики. Радикальных групп, как на Северном Кавказе, здесь нет, но салафизм пытался пустить корни в начале 2000-х гг. Однако после убийств нескольких лидеров общин, распространение салафизма в регионе прекратилось. Хотя абхазы относительно толерантны по отношению к другим конфессиям, ислам не получил здесь широкого распространения.

Молчаливый труд

Мустафа Ало вместе с двенадцатилетней дочерью и семилетним сыном уже второй год живет в Сухуми. Мустафа и его супруга — абазины и репатрианты из Сирии. Дети Мустафы Ало учатся в средней школе в Сухуми. Его семья так же, как и его родители, исповедует ислам суннитского толка.

«Самая главная проблема для меня — найти работу по специальности. Я инженер-строитель, в Сирии работал начальником стройки в крупной строительной компании, которая руководила строительством объектов, принадлежащих министерству внутренних дел», — говорит Мустафа Ало.

«Моя супруга — врач, она не может устроится даже медсестрой, так как у нас нет документов, которые необходимы для подтверждения профессиональной пригодности. И язык мы плохо знаем, вот еле начали говорить на русском языке», — сетует Мусафа.

По его словам, после того, как он и его семья, получив визу, смогла переселиться в Россию, они сразу перебрались в Абхазию, где им оказали помощь в Комитете по делам репатриантов. «Мы некоторое время вместе с другими репатриантами жили в санатории, а затем нам предоставили домик в Гудаута», — рассказывает Мустафа.

«Я работаю сейчас строителем, ремонтирую квартиры в бригаде из двух человек — меня и еще одного молодого парня из Сирии, который здесь учится, он студент АГУ. В сезон мы неплохо зарабатываем, но зимой нам приходится туго, так как заказов нет, а прожить на пособие очень сложно», — рассказывает Мустафа Ало.

Стали возникать споры вокруг размеров пособий для малоимущих и репатриантов. Ежемесячное пособие для репатриантов в Абхазии составляет 10 тысяч рублей — сумма соизмерима со средней абхазской зарплатой.

В 2015 году к уже существующим проблемам вокруг вопроса о мигрантах, добавились и экономические проблемы. На фоне снижения российской финансовой помощи, в Абхазии участились случаи задержек пенсий и пособий, что не могло не оказать влияния на внутриполитическую ситуацию в республике.

Внутриполитический кризис, ставший причиной смены элит в мае 2014 года, также снизил активность самих абхазских властей в этом направлении.

Внешний фактор

«Российский фактор» также оказывает значительное влияние на ситуацию вокруг абхазской и черкесской диаспор за рубежом. Сворачивания российских траншей, которые стали буквально инструментом для шантажа абхазских элит, привели к сокращению финансирования во всех сферах жизнедеятельности республики. Социальные выплаты не только не индексировались, но появились задержки по их выплатам.

Более того, поскольку черкесы в Сирии воюют и на стороне оппозиции режиму Ассада, Россия прекратила выдачу виз представителям этой этнической группы. Пострадали и абазины, которые являются наиболее близким абхазам субэтносом. В итоге оказалось, что сирийский коридор для репатриантов в Абхазию попросту опустел.

Еще одним ударом по абхазским репатриантам может стать конфликт между Турцией и Россией, который привел к анти-турецким санкциям. Абхазия же, позиционирующая себя как стратегический партнер Турции, оказалась между молотом и наковальней. И первый удар от этих санкций, в случае если Абхазия согласится распространить их и на своей территории, придется в первую очередь по диаспоре.

В позапрошлом столетии война с Османской империей стала причиной высылки значительного числа черкесов и абхазов с территории Кавказа. Сегодня в Турции компактно проживает около 100 тысяч абхазов. В Сирии, по данным правозащитного центра «Мемориал», проживает около 8-10 тысяч абхазов. Среди них представители таких абхазских родов, как Амарщан, Агрба, Куджба, Гечба, Маан, Чичба, Кайтан и другие.

В конце ноября Сонер Гогуа, глава фонда «Апсны» и репатриант из Турции, проживающий в Абхазии, заявил, что сегодня визовый режим, введённый Россией в отношении граждан Турции, сказывается на турецких бизнесменах, которые представлены в Абхазии репатриантами.

По словам Гогуа, они попадают в Абхазию только через российские транспортные узлы. Например, аэропорт в Сочи. И если в ближайшее время Россия ограничит передвижения турецких судов на Черном море, то Абхазия рискует пострадать от этого экономически. Турция является вторым ключевым инвестором в абхазскую экономику, после России, разумеется.

В самой Абхазии активно обсуждают данную ситуацию, которая, по мнению большинства, может стать причиной утраты связи с диаспорой. А с ней Абхазия связывает своё будущее.


Open Democracy, Великобритания

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: