Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Россия наращивает влияние в регионе

Россия наращивает влияние в регионеМасштабные военные учения России в Южном федеральном округе вызывают беспокойство по поводу дальнейшего развития событий в регионе.

В учениях, ориентированных на контроль оси Кавказ — Черное море — Каспий, участвовали 8,5 тысяч военнослужащих, 200 военных самолетов, 50 военных кораблей и около тысячи единиц военной техники. Эта демонстрация силы началась внезапно по приказу министра обороны России Сергея Шойгу, которым еще недавно восхищались турецкие аналитики и вспоминали о его тюркских корнях. Эти маневры — явный сигнал, связанный с разными региональными событиями и прежде всего с сирийским вопросом.

Россия, которая благодаря военным учениям в Абхазии не так давно повысила свою мобильность в регионе и попала под обстрел критики, сейчас вооружает Крым и делает из полуострова аванпост. Это вызывает серьезное беспокойство в наших СМИ.

Играя мускулами и ведя активную пропагандистскую деятельность, Россия продолжает нагнетать страх и усиливает влияние в регионе. Недавний пример такой пропаганды, в которую российские коммунисты, либералы и националисты единодушно внесли большой вклад, — пересуды, связанные с Карским и Московским договорами.

Российские политики, заговорившие о денонсации договоров, закрепляющих восточные границы Турции, озадачили Грузию и Армению. Некоторые отмечают, что такой шаг идет вразрез с реальной политикой, но есть и те, кто говорит о необходимости изменить восточную границу Турции в пользу Грузии и Армении. Главная цель здесь — постепенно открыть для обсуждения до сих пор не поднимавшиеся вопросы. Мы имеем дело с хитрым ходом, который начинается с идеи «а почему бы нет?» и способен сформировать националистические и экспансионистские настроения на Кавказе, направленные против Турции и Запада. В долгосрочной перспективе все это сыграет на руку России.

Мы видим, что армянская диаспора на Западе тоже поддерживает эти шаги. Почему-то именно сейчас такие СМИ, как Horizon Weekly и Asbarez, стали публиковать некоторые занятные сообщения и статьи. Например, Уэйн Мэдсен (Wayne Madsen) отмечает в своей статье, что Турция готовится создать военные базы в Нахичеванской автономной республике и Грузии, что Анкара намерена загнать Армению в ловушку и нанести удар по российским интересам в регионе. Автор подчеркивает, что через похожие инициативы в Африке и арабских странах Турция стремится распространить радикальный исламизм против христианского присутствия. Он говорит о том, что все это может привести к религиозной войне на Кавказе. А в другой публикации приводятся призывы джавахкской армянской диаспоры в России принять срочные меры против Турции.

Есть много примеров того, к каким событиям во времена кризиса могут привести такие далекие от действительности публикации. Даже если не удастся достичь ни одной цели, возникновения атмосферы страха в разных странах может быть вполне достаточно. Самое главное, чтобы вместе с демонстрациями военной силы такие публикации расходились по всему миру. Возникающие в умах вопросы, как правило, влияют на формирование политики государств. И поэтому скоро мы будем констатировать рост сигналов доброй воли со стороны Кавказа в адрес России.

Нужно внимательно следить за процессом. Азербайджан из-за падения цен на нефть готов урезать военный бюджет, США увеличивают помощь Грузии, чтобы защитить ее от российского влияния, власти Тбилиси призывают НАТО принять серьезные меры безопасности в регионе и в то же время пытаются построить энергетическое сотрудничество с Россией. Анкара должна быть осторожной в регионе: долгосрочные планы в отношении него строят и другие игроки. Даже в незамысловатых компьютерных стратегиях с самого начала становится ясно, к чему приведут такие ходы.


Zaman, Турция

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: