Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Изменение роли России на Кавказе

Изменение роли России на КавказеКраткий обзор

Недавние события на Кавказе указывают на то, что сейчас там происходят малозаметные, но при этом важные изменения, особенно в том, что касается роли России в этом регионе. В последние несколько недель там ведется активная дипломатическая деятельность, и российские чиновники принимают участие в переговорах по самым разным вопросам, в том числе по вопросам об экспорте природного газа в Грузию, продаже оружия Армении и расширении связей с Азербайджаном в области политики и безопасности. Такая активизация дипломатии наблюдается как раз тогда, когда другие игроки, такие, как Турция и Запад, начинают более решительно оспаривать право Москвы на господство в этом регионе. Более того, изменение позиции России на Кавказе, вероятнее всего, станет важным индикатором будущего конфликтов на Украине и в Сирии.

Анализ

Кавказский регион — трансконтинентальная зона между Европой и Азией — долгое время был очагом геополитической напряженности. Находящийся в окружении таких держав, как Россия, Турция и Иран, Кавказ пронизан сложной и постоянно меняющейся сетью отношений. Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что из-за своего месторасположения и энергоресурсов Кавказ представляет определенный интерес для Запада. В целом, если говорить о предпочтениях, то Грузия в большей степени ориентирована на Запад, Армения теснее связана с Россией, а Азербайджан поддерживает прочные отношения с Турцией. На практике отношения между этими странами очень сложны и подвержены риску комплексных тактических сдвигов, которые могут произойти в любой момент.

На протяжении большей части постсоветского периода Россия была самой сильной внешней державой на Кавказе. Разгромив Грузию в войне 2008 года, Россия смогла закрепить свое военное присутствие в сепаратистских республиках Абхазия и Южная Осетия. Москва также смогла продемонстрировать нежелание Запада вмешиваться в конфликты на стороне членов Евросоюза и НАТО. Кроме того, сейчас в Армении находятся 5 тысяч российских военнослужащих, и, хотя в Азербайджане Россия формально не имеет военного присутствия, верные Москве войска окружают это государство на севере и западе, заставляя Баку согласовывать свои решения со стратегическими интересами России.

После Евромайдана

Несмотря на внешне господствующее положение, влияние России в регионе серьезно пострадало в результате революции Евромайдана, произошедшей на Украине в 2014 году. Восстание в Киеве не только заставило Москву отправить значительные военные ресурсы в Крым и на восток Украины, но и спровоцировало существенное политическое и экономическое давление на Россию со стороны Запада. Сочетание низких цен на нефть и санкций, введенных США и Евросоюзом, в значительной мере ослабило российскую экономику. В то же время участие Москвы в конфликтах на востоке Украины и в Сирии существенно уменьшило способность России проецировать политическую и военную мощь так, как она делала это до восстания на Украине.

На Кавказе изменения в способности России проецировать свое влияние оказались очень заметными. Грузия существенно увеличила степень своей интеграции с Западом за те два года, которые прошли с революции на Майдане, подписав соглашения об ассоциации и о свободной торговле с Евросоюзом в 2014 году и открыв учебный центр НАТО в августе 2015 года. Кроме того, Грузия закупила системы противовоздушной обороны у Франции, что весьма показательно, поскольку с 2008 года Тбилиси фактически находился под действием запрета на покупку оружия на Западе. Хотя членство в НАТО и Евросоюзе пока остаются для Грузии недоступными, степень поддержки Запада существенно выросла с момента революции на Украине.

Между тем, вес Азербайджана по сравнению с Россией заметно увеличился, поскольку теперь Европа рассматривает эту страну в качестве альтернативного поставщика природного газа по «Южному коридору». В связи с этим Азербайджан занял более агрессивную позицию в своем конфликте с Арменией вокруг Нагорного Карабаха, за который эти два государства воевали с 1988 по 1994 год. За последний год Россия, которая традиционно является убежденной сторонницей Армении и самым влиятельным посредником в Нагорно-Карабахском конфликте, стала принимать более активное участие в переговорах. Более того, Москва ясно дала понять, что она, возможно, готова рассмотреть вероятность изменений в статус-кво этого конфликта в пользу Азербайджана, чтобы предотвратить его дальнейшее сближение с Западом и Турцией.

Баланс союзников

Ряд недавних событий указывают на текущую позицию Москвы на Кавказе, а также на ее возможные изменения в будущем. Несмотря на западный уклон Грузии, Москве удалось сохранить контакт с Тбилиси. Правительство Грузии во главе с «Грузинской мечтой» Бидзины Иванишвили — миллиардера и бывшего магната, сделавшего свое состояние в России — продемонстрировало желание восстановить отношения с Россией. За последние несколько лет объемы торговли между этими странами выросли. В прошлом году они возобновили переговоры об увеличении объемов поставок природного газа в Грузию. Однако Грузия также начала такие переговоры и с Азербайджаном, ее главным поставщиком газа, и 4 марта Тбилиси договорился с Баку об увеличении поставок газа 500 миллионов кубических метров в год. Два дня спустя Грузия и Россия договорились продлить контракт на поставку газа, сохранив объемы поставок без изменений, и это свидетельствует о том, что Тбилиси, возможно, и не собирался увеличивать объемы закупок газа из России и использовал переговоры, чтобы добиться от Азербайджана определенных уступок. Тем не менее, вполне возможно, что масштабы коммерческих связей между Россией и Грузией в будущем продолжат расти. Осенью, к примеру, состоится российско-грузинский деловой форум. Тем не менее, в конечном итоге Москва завершила переговоры с Тбилиси на тех же позициях, на которых она находилась и прежде.

С другой стороны, отношения России с Азербайджаном стали более сложными. 3 марта вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил Баку, чтобы обсудить сотрудничество между странами в военно-технической сфере с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщает российская газета «Коммерсант», визит Рогозина был связан с неспособностью Азербайджана оплатить поставки российского оружия из-за финансовых трудностей, вызванных низкой ценой на энергоресурсы. Этот визит состоялся всего через несколько недель после того, как Азербайджан отправил России ноту протеста, выразив свое недовольство природой и условиями 200-миллионого займа, который Россия предоставила Армении на покупку оружия.

Хотя Россия долгое время ставила свой военный альянс с Арменией выше гораздо более сложных отношений с Азербайджаном, Москва использовала поставки оружия в обе эти страны, чтобы сохранять свое влияние. Однако попытки Москвы совершать дипломатические маневры в отношениях с этими двумя странами в тот момент, когда она сталкивается с серьезным давлением в других частях Евразии, могут дорого ей обойтись. Армения с большим подозрением отнеслась к готовности России вести дипломатические переговоры с Азербайджаном по вопросу о Нагорном Карабахе, и это объясняет ту льготную сделку на поставку оружия, которую Москва заключила с Ереваном. Между тем, вмешательство России в сирийский конфликт и ее противостояние с Турцией вызвали резонанс на Кавказе, заставив Анкару искать рычаги влияния против Москвы в этом регионе. Освободившийся от бремени западных санкций, Иран тоже может стать более активным игроком на Кавказе.

Нет никаких сомнений в том, что стратегическая позиция России на Кавказе имеет слабые места, которыми Запад, Турция и другие игроки захотят воспользоваться. В ближайшем будущем Россия останется доминирующей военной державой в этом регионе, однако ее экономические проблемы и участие в украинском и сирийском конфликтах могут сделать поддержание влияния на Кавказе — и управление сложной системой отношений в этом регионе — гораздо более сложной задачей.


Stratfor, США

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: