Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия требует от России более 70 миллионов евро в виде компенсации ("Русская служба «Голоса Америки»", США)

Грузия требует от России более 70 миллионов евро в виде компенсации ("Русская служба «Голоса Америки»", США)Грузия требует от России выплатить компенсации в размере 70,3 миллиона евро. Речь идет о межгосударственном иске против России, выигранном Грузией в прошлом году в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. 3-го июля 2014 года Суд признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по делу о массовой депортации граждан Грузии из страны осенью 2006 года.
Межгосударственный иск Грузия внесла в ЕСПЧ 26 марта 2007 года. Суд постановил тогда, что Россия нарушила в отношении грузинских граждан ряд статьей Европейской конвенции, в том числе 3-ю — запрещение пыток, 5-ю — право на свободу и личную неприкосновенность, 8-ю — право на уважение частной и семейной жизни, 13-ю — право на эффективное средство правовой защиты, и 14-ю — запрещение дискриминации.

Напомним, Россия начала депортацию грузин в 2006 году, после ареста грузинскими правоохранителями четырёх российских офицеров по обвинению в шпионаже.

ЕСПЧ в 2014 году обязал РФ выплатить Грузии материальную компенсацию, однако её размеры должны были согласовать сами стороны в течение 12 месяцев путем прямых переговоров. Однако, как утверждает Тбилиси, российское министерство юстиции не сотрудничало с грузинской стороной по данному вопросу.

«В Министерство юстиции Грузии не поступало из России никакой документации либо позиций в обход Страсбургского суда. С учетом этого, согласно инструкции Европейского суда и невозможности проведения переговоров с министерством юстиции РФ, Министерство юстиции Грузии представило в Страсбургский суд письменные соображения по поводу компенсации», — сказано в заявлении Минюста Грузии от 3-го июля. Там же говорится, что сумма, которую требует Грузия, «основывается на прецедентных решениях Страсбургского суда по аналогичным делам».

«Страсбургский суд проведет обсуждение и определит последующую процедуру и шаги для сторон. Посредством Страсбургского суда Грузия должна получить и позицию России, которую ей надлежало представить суду в 12-месячный срок», — заявляют в грузинском Минюсте.

Примечательно, что если стороны не придут к соглашению, сумму компенсации определит Страсбургский суд.

Что будет?

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани разъяснила журналистам возможные последствия отказа Москвы выполнить решение ЕСПЧ. По словам министра, при самом худшем сценарии Россию могут исключить из Совета Европы.

«У страсбургского суда нет конкретных сроков для вынесения решения, но как только решение о выплате Грузии суммы будет принято, его исполнение будет поручено Комитету министров Совета Европы. Невыполнение решения создаст России политические проблемы на международной арене, и в самом худшем случае, это может привести к тому, что страну исключат из Совета Европы», — заявила Теа Цулукиани в своем комментарии 3-го июля.

Грузинская оппозиция не ожидает, что Россия выплатит Грузии компенсацию. Представители партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) обвиняют власти в нежелании «обидеть» Россиию и полагают, что и в данном случае Тбилиси предпочтет занять пассивную позицию, и не окажет «соответствующего» давления на Российскую Федерацию.

Россия пока воздерживается от комментариев в данной связи.

Примечательно, что Грузия внесла в ЕСПЧ против России еще один межгосударственный иск — в связи с войной в августе 2008 года. В частности, Грузия обвиняет Россию в нарушении восьми статей Европейской конвенции по правам человека, и в «посягательстве российских войск на жизнь и имущество гражданского населения грузинских регионов» Абхазии и Южной Осетии. В свою очередь, российская сторона утверждает, что обвинения со стороны Тбилиси безосновательны, и что российские войска во время войны 2008 года защищали мирных жителей Южной Осетии от «грузинской агрессии». Вердикт по данному делу пока еще не вынесен.

Со дня создания ЕСПЧ в 1959 году в суд было внесено всего 16 межгосударственных исков. До 2014 года решения были вынесены всего по трем: Ирландия против Великобритании (в 1978 году), Дания против Турции (в 2000 году) и Кипр против Турции (в 2001 году).

Голос Америки