Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Учебно-тренировочный центр НАТО в Грузии откроется в августе ("Русская служба «Голоса Америки»", США)

Учебно-тренировочный центр НАТО в Грузии откроется в августе ("Русская служба «Голоса Америки»", США)Учебно-тренировочный центр НАТО в Грузии будет представлять «комплекс центров», который объединит несколько учебно-тактических районов — Крцанисский национальный учебный центр в Тбилиси и объекты военной базы Вазиани, включая тактическое поле и стрельбище. Об этом сообщил СМИ глава генерального штаба вооруженных сил Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе. По его словам, данное решение было принято вместе с экспертами НАТО. Как он рассказал журналистам, расположение центра на нескольких объектах позволит проводить количественно больше учений, а также сделать их более разносторонними.

«В Грузии уникальные природные условия, что дает возможность моделирования различных ситуаций и рельефов... как раз поэтому было решено расширить центр и вместо одного объекта, создать комплекс учебных центров, что дасть возможность проводить более многообразные учения», — заявил 8-го июля генерал-майор Капанадзе.

Глава генерального штаба вооруженных сил Грузии подтвердил, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приедет с визитом в Грузию в августе и примет участие в открытии учебно-тренировочного центра НАТО.

Напомним, открытие учебно-тренировочного центра предусмотрено в новом пакете сотрудничества НАТО-Грузия, представленном на сентябрьском саммите Североатлантического альянса в Уэльсе в прошлом году. Центр предназначен для совместных тренировок военнослужащих из стран НАТО, стран-партнеров и грузинских военных.

Ранее МИД РФ неоднократно высказывал недовольство в данной связи, предупреждая, что «появление инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии повысит градус напряженности». Однако представители НАТО неоднократно подчеркивали, что «никакая третья сторона не сможет повлиять на то, откроет НАТО центр в стране-партнере, или нет».

«Два сценария»

Руководитель грузинского Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе считает, что размещение учебно-тренировочного центра НАТО на территории Грузии будет способствовать укреплению стабилизации в стране.

«В предоставленном Грузии на Уэльском саммите НАТО новом пакете сотрудничества говорилось об открытии одного центра, а теперь идет речь о двух учебных объектах, что четко демонстрирует заинтересованность Североатлантического Альянса НАТО в развитии партнерских отношений с Грузией», — сказал Читадзе в интервью с Русской службой «Голоса Америки».

Учитывая неприятие Москвой шагов по расширению присутствия НАТО в восточном направлении, согласно эксперту, в данном случае, можно рассматривать два сценария. Один вариант, полагает Читадзе, это то, что Россия агрессивно отреагирует на размещение центров альянса в Грузии, и «будет способствовать дальнейшей дестабилизации» в стране, включая оккупированные территории, и попытается задействовать рычаги давления как на Тбилиси, так и на Брюссель — рассчитывая на то, что некоторые члены НАТО могут выступить против присоединения Грузии, не желая ввязываться в конфликт между Москвой и Тбилиси.

В то же время, согласно мнению Ники Читадзе, более вероятен второй сценарий: Кремлю придется смириться с выбором Грузии.

«Официальный Кремль в этом случае будет вынужден рассматривать позицию НАТО в отношении Грузии, в частности то, что интерес НАТО к Грузии поэтапно растет и что членство Грузии в альянсе — это необратимый процесс. Учитывая решимость в позиции НАТО насчет сближения с Грузией, которая налицо, Россия реально не в состоянии помешать евроатлантической интеграции нашей страны», — считает Читадзе.

Аналогичного мнения придерживается профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе.

«На данном этапе Россия может повлиять лишь на слабые страны с расколотым обществом. Грузинское общество едино насчет курса страны и давно сделало выбор в пользу евроинтеграции. С более интенсивными связями с НАТО мы будем сильнее и более защищены, соответственно минимизируется вероятность того, что от России будет исходить агрессия», — заявил эксперт в интервью «Голосу Америки».

Голос америки

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: