Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Холодное лето 2015-го ("Спектр.lv", Латвия)

Холодное лето 2015-го ("Спектр.lv", Латвия)В Грузии завершились военные учения Agile Spirit 2015, проходившие под эгидой НАТО. Впервые в них приняли участие не только грузинские и американские подразделения, но и силы других стран-членов Североатлантического альянса: Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии.

Это крупнейшее натовское мероприятие на Кавказе и одна из самых масштабных операций Альянса вблизи российских границ. Весь год НАТО активно тренируется как со своими восточноевропейскими партнерами и балтийскими странами-участницами, так и с государствами, еще не заключившими пакт о коллективной обороне, — Украиной и Грузией.

Украинский кризис вновь развел Россию и НАТО по разные стороны и стал причиной для резкой мобилизации вооруженных сил РФ — маневры, учения и внезапные проверки, проводимые по приказу президента Владимира Путина, коснулись практически каждого подвида российских войск. По мнению некоторых экспертов, именно рост внештатных нагрузок на людей и военную технику привел к «самолетопаду» — за неполные два месяца лета разбились, либо были серьезно повреждены шесть боевых самолетов ВВС России, включая стратегический бомбардировщик Ту-95, являющийся носителем ядерного оружия.

Ответной реакцией НАТО стало усиление партнерства со странами, ранее негласно входившими в сферу влияния России. Даже вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году не подтолкнул Альянс к принятию Грузии — видимые подвижки в этом вопросе появились только после охлаждения отношений России с Европой и США из-за событий на Донбассе. Хотя на саммите НАТО в Уэльсе, состоявшемся 4-5 сентября 2014 года, Грузия не стала полноправным членом, натовским руководством был утвержден пакет мер, призванных ускорить ее вступление.

«Проворный дух» у российской границы

По официальным данным, Грузия выделила для учений, название которых по иронии буквально переводится как «проворный дух», 500 военнослужащих из состава 4-й механизированной бригады свой армии, которым были приданы две сотни морских пехотинцев США и несколько взводов военнослужащих из других стран.

Многонациональная группировка союзников в течение двух недель отрабатывала командно-штабные и полевые маневры под Тбилиси, на территории военной базы Вазиани — до 2001 года на ней дислоцировались российские войска. Бывшая советско-российская база вскоре должна стать частью комплекса тренировочных центров НАТО, открытие которого запланировано на август. Уже скоро в страну прибудут военные специалисты, которые помогут создать условия для более масштабных учений.

На роликах, появившихся в сети(1, 2, 3), видно, как морские пехотинцы ведут учебные стрельбы из штурмовых винтовок, тяжелых пулеметов и ручных гранатометов, затем наступают под прикрытием бронетехники и дымовой завесы.

Не только место, но и характер учений напоминают о нарастающем конфликте между странами НАТО и Россией вследствие украинского кризиса. Согласно сценарию учений, вероятным противником были назначены нерегулярные вооруженные формирования: отряд боевиков закрепился в населенном пункте, прикрываясь мирными жителями. Кульминацией маневров стал успешный штурм их позиций, часть врагов была захвачена в плен и вывезена с поля боя спецконвоем, сообщает «Грузия онлайн».

Сюжет показательных учений отсылает к концепции «гибридной войны» — партизанских отрядов, действующих на территории одного государства при финансовой и военной поддержке со стороны другого. Ранее, в мае, схожий сценарий был детально отработан в ходе учений Сил быстрого реагирования Литвы. Для них военные создали целую «ролевую игру», в ходе которой на части литовской территории начинаются сепаратистские волнения и, при поддержке «вежливых людей» из неназванного государства, возникает республика Удия. В конечном счете силовые структуры наносят военное поражение сепаратистам.

Борьбой с незаконными вооруженными формированиями заняты и участники натовских учений «Saber Guardian/Rapid Trident 2015», проходящих с 20 по 31 июля на полигоне в Львовской области Украины. В них задействованы 1800 военнослужащих из США, страны Западной и Восточной Европы, включая пехотный взвод и ряд военных специалистов из Грузии, пишет «Тбилисская неделя».

Учения в Грузии были менее масштабны, но американские военные остались довольны их итогами. «Мы увидели хороший пример взаимной совместимости. Очень важно, что к учениям также были подключены морские пехотинцы США. Мы продолжим сотрудничество с Грузией и в будущем», — заявил замкомандующего Силами морской пехоты США в Европе и Африке Джеймс Доннеллан.

«Я уверен, что эти учения еще больше повысят уровень совместимости грузинских вооруженных сил с силами НАТО», – цитирует «Голос Америки» ответную любезность главы грузинского Генштаба генерала Вахтанга Капанадзе.

Учения Agile Spirit 2015 очень важны для будущего, подчеркнула министр обороны Грузии Тина Хидашели. «Те американские военнослужащие, которые находятся сегодня здесь вместе с нами, а также литовские, латвийские, румынские и болгарские солдаты — наверное, самая лучшая защита для нашей страны. Все похвалы мы должны использовать именно для увеличения масштабов и числа таких учений», — уверена глава военного ведомства.

Россия резко реагирует на любые военные учения НАТО рядом со своими границами. «Особую тревогу при этом вызывают намерения альянса по созданию полевой инфраструктуры и проведению регулярных военных учений на грузинской территории, последние из которых прошли с участием американских войск и военной техники в непосредственной близости от границы с Южной Осетией»,— говорится в заявлении МИД РФ.

Силы крайне быстрого реагирования

Альянс объясняет рост интенсивности своих учений и их направленность на «гибридную войну» новой оборонной концепцией. «Действия России идут вразрез с базовыми принципами европейской безопасности», — приводит официальную точку зрения представитель военного крыла НАТО Джей Дженсен в переписке со «Спектром».

«За последний год НАТО увеличило количество оборонных учений на наших восточных и южных рубежах в ответ на изменение уровня безопасности в Европе и рядом с ее пределами. Мы стараемся создать атмосферу прозрачности и предсказуемости военных учений. Россия же наоборот делает все, чтобы понизить прозрачность вокруг ее армии. Внезапные учения российских сил были использованы для незаконной аннексии Крыма и поддержки сепаратистов в восточной Украине»,— возмущается натовский пресс-офицер.

Дженсен поясняет, что военное крыло НАТО ждут серьезные реформы — итогом радикальных изменений в структуре должны стать Объединенные Силы быстрого реагирования (ОСБР) — новые натовские войска, максимально мобильные и готовые к мгновенной переброске на передовую.

40-тысячная натовская группировка будет состоять из наземных, морских и воздушных соединений с приданными им частями спецназа. Если разведка с помощью спутников или других средств засечет опасность, то на территорию Альянса, оказавшуюся под ударом, первыми будут переброшены наиболее подготовленные части (Very High Readiness Joint Task Force). В случае невозможности в дальнейшем урегулировать конфликт дипломатическим путем, на помощь своему боевому авангарду командование НАТО отправит дополнительные соединения ОСБР.

По словам представителя Альянса, его организация не собирается размещать значительные боевые силы в Восточной Европе, по крайней мере на постоянной основе. Вместо этого усилиями НАТО наращивается боеготовность местных Сил быстрого реагирования.

Уже шесть стран (Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния и Болгария) пригласили к себе натовские «интеграционные подразделения». Как отмечает Дженсен, «это не боевые подразделения, но скорее небольшие центры управления, отрабатывающие логистику и сопутствующую инфраструктуру, что позволит нашим силам развернуться в данных регионах за максимально короткое время».

«Некоторые союзники размещают оборудование и организуют учения своих сил в том числе в Восточной Европе. Я думаю, такой подход позволяет продемонстрировать нашу явную готовность к коллективной защите, в то же время не усиливая напряженность в отношениях с другими государствами»,— добавляет он.

Ядерные козыри и памятник Путину

В России среди военных и части населения бытует другое мнение: НАТО подбирается к границам страны исключительно с вредоносными целями, и любые маневры в странах бывшего СССР можно счесть прямым вызовом Москве. По мнению некоторых вполне уважаемых экспертов, единственный выход для России — разнести врага на атомы.

«Наступление НАТО на Россию путем смены власти на Украине захлебнулось, а потому сейчас, согласно своей военной стратегии, альянс переходит в оборону и закрепляется на территориях, которые были отвоеваны на предыдущем этапе. Закрепление происходит не экономически, а путем размещения войск. Они развертывают войска долгого базирования и осваивают возможный будущий театр войны, для чего проводят учения», — заявил «Спектру» доктор военных наук, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

По мнению военного аналитика, натовцы не признаются, что размещают в Восточной Европе и странах Балтии силы на постоянной основе, ведь в случае начала военных действий они примут первый удар России, причем удар будет ядерным.

«Сейчас в Прибалтике разворачиваются базы с некомбатантным составом и боеприпасами, чтобы в случае необходимости в течение нескольких дней перебросить к ним военные силы. Российские ВС насчитывают порядка 800 тысяч человек, в то время как численность коалиционных войска НАТО превышает 1,5 миллиона военнослужащих. Таким образом, у России не останется другого шанса, кроме как наносить точечные ядерные удары по странам базирования войск НАТО»,— смело утверждает эксперт в беседе со «Спектром».

«В Прибалтике отлично понимают, что в случае военного конфликта между Россией и НАТО, Россия будет пробивать коридор к Калининграду, — продолжает он. — И Прибалтика будет считаться агрессором, если допустит на свою территорию войска другой страны и позволит им вести боевые действия против третьей страны».

По мнению доктора Сивкова, холодная война со стороны НАТО никогда не прекращалась, в то время как в России разработка новой военной техники была свернута на четверть века. «Сейчас мы пытаемся компенсировать наше отставание. Ситуация достигла такого уровня, что Россия не может больше манкировать обязанностями по собственной безопасности. США — это Гитлер. Они не придерживаются договоров 1997 года и рвут договоры так же легко, как Гитлер», — заключает Сивков.

Владимиру Путину должны поставить памятник в Брюсселе напротив штаб-квартиры НАТО, считает Александр Гольц — российский журналист, много пишущий на военные темы и представляющий более либеральную позицию.

«Аннексией Крыма Путин дал Альянсу возможность самоидентифицироваться. Все эти годы после развала СССР НАТО мучилось, не понимая, зачем существует. Теперь все встало на свои места — появилась страна-агрессор, угрожающая безопасности Европы, и НАТО снова есть чем заняться», — поясняет Гольц «Спектру».

«Мы видим, что даже Швеция и Финляндия подписали договор о сотрудничестве и проводят учения совместно с НАТО. Таким образом, Путину удалось то, что не удавалось даже при СССР, когда Швеция и Финляндия подчеркнуто занимали нейтралитет. Сейчас они начали опасаться за свою безопасность.

На учения, в которых Россия не участвует, она всегда реагирует стандартно, обвиняя страны-участники в провокации и агрессивных действиях»,— добавляет Гольц.

Продолжение следует

Если бывшие партнеры не найдут общий язык и украинский кризис продолжит углублять трещину в отношениях между Россией и НАТО, то военная гонка будет только нарастать. Серьезные протесты Кремля вызвала новость о переброске Финляндией сил быстрого реагирования к российской границе. Как передает Yle, финский министр обороны Юсси Ниинисте опроверг эту информацию и назвал «газетной уткой», но Москва уже успела отреагировать, пригрозив Хельсинки экономическими мерами.

Остается надеяться, что запланированные на октябрь-ноябрь этого года крупнейшие с 2002 года натовские учения Trident Juncture 2015, которые задействуют 36 тысяч военнослужащих из 30 стран Альянса и союзных держав, а также сотни единиц военной техники, не добавят масла в огонь. На этих учениях НАТО обещает показать новый уровень подготовки своих отборных частей, готовых встретить любые будущие угрозы, будь то «гибридная война» или вторжение регулярных войск противника.

Впрочем, Trident Juncture 2015 пройдут на юге Европы — в Италии, Испании и Португалии — а значит вдали от границ стран-членов с Россией. Кроме того, Альянс обещает обеспечить максимально прозрачную организацию и допуск на учения международных наблюдателей.

Спектр.lv


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: