Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

NI: Саакашвили сделал политическую карьеру по системе Станиславского

NI: Саакашвили сделал политическую карьеру по системе Станиславского

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сделал карьеру, оказываясь в нужном месте в нужное время, используя "систему Станиславского" и устраивая политические шоу, написал председатель комитета по международным делам грузинского парламента Тедо Джапаридзе в статье, опубликованной американским изданием The National Interest.
Саакашвили освоил русский язык, когда это было ступенькой к власти, и английский, когда времена изменились. В своей политической деятельности он не раз "прослушивался на роль, получал роль, исполнял роль и даже перебрасывался парой слов с режиссером", иронизирует грузинский политик. Сейчас Саакашвили делает то же самое, причем назначение на пост губернатора Одесской области согласуется со свойственной ему "способностью к адаптации", добавляет Джапаридзе.
Находясь во власти, Саакашвили приобрел "довольно много друзей в очень высоких местах". И теперь, когда все внимание сосредоточилось на Украине, он готов и "устроит хорошее шоу", полагает грузинский парламентарий. Во всяком случае, репертуар экс-президента достаточно обширен, добавляет он.
В роли главы грузинского государства Саакашвили был одновременно и деспотичным "советским" лидером, и "западником", рассуждающим о верховенстве права, считает Джапаридзе.
По его словам, во времена Саакашвили Грузия "выглядела как сюрреалистическое место, где пересекаются фантазии Джонатана Свифта и Джорджа Оруэлла".
Будучи президентом, нынешний губернатор Одесской области организовывал рейды против оппозиционных СМИ, вымогал средства у тех, кто имел чуть больше богатства, чем все остальные, использовал пытки в тюрьмах и даже убийства врагов. А на "центральной сцене" он тем временем героически искоренял коррупцию и боролся с Россией, но не для того, чтобы победить это государство, а чтобы все видели его борьбу, полагает автор статьи.
Однако юго-восток Украины – это не место для бравады, тем более что Саакашвили является лидером, не готовым принимать ответственность за свои неудачи, отмечает Джапаридзе. По его мнению, назначение подобного политика губернатором области, где проживает многочисленное русскоязычное население, может настроить против Киева жителей региона.