Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Оккупанты в Абхазии готовят железную дорогу к транзитному сообщению

Оккупанты в Абхазии готовят железную дорогу к транзитному сообщениюРоссийские железнодорожные войска начали расчистку абхазского участка железной дороги от Очамчиры до Ингури, сообщил замдиректор управления дороги Игорь Маргания.

По словам чиновника, это участок полотна разрушен, и российские военные расчищают его, чтобы подготовить к восстановлению. Эти сведения подтвердил изданию и начальник управления по транспорту Абхазии Зураб Хаджимба. Он, в частности, сказал, что дорогу чистят для подготовки к капитальному ремонту, "чтобы возобновить транзитный проезд через Абхазию".

При этом, по словам начальника управления, российские железнодорожные войска появились в Абхазии «неожиданно». Но при этом он признал, что официальный Сухуми дал согласие на проведение предварительных работ. «Нам от этого вреда никакого нет, только польза», — считает Хаджимба.

По неофициальным данным, расчисткой железнодорожного полотна в настоящий момент занимаются 800 военнослужащих российских железнодорожных войск.

«Транзитный проезд через Абхазию» предполагает движение поездов из Грузии в Россию, а значит и возможность возобновления железнодорожного сообщения между Россией и Арменией.

Вместе с тем вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Грузией через территорию Абхазии не обсуждался в правительстве Грузии. Об этом сказал в пятницу журналистам посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

«Помимо экономической составляющей, этот вопрос имеет еще и политическую подоплеку», - сказал он.

Для Грузии вопрос открытия именно этой железной дороги равноценен угрозе сохранения территориальной целостности, отметил дипломат.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: