Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Как изменились авиакомпании, аэропорты и цены на билеты после реформ Саакашвили

Как изменились авиакомпании, аэропорты и цены на билеты после реформ СаакашвилиГромкие заявления губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Госавиаслужбе вызвали настоящий информационный шторм. Какой же успех произошел в грузинской авиации во время правления Саакашвили?
"Когда мы либерализовали рынок, зашло двадцать или тридцать компаний, я уже не помню. На те же маршруты, билеты стали дешевле, а к нам стало летать шесть миллионов человек", - так говорил Саакашвили в Госавиа, обвиняя руководство в дорогих билетах и отсутствии конкуренции. Мы решили своими глазами увидеть эти изменения.
Государственная авиация.
Уже на выходе из терминала съемочную группу встретил президент летного состава Грузии, а проще говоря, председатель профсоюза грузинских летчиков Альберт Нурбекян. "Мне больно и обидно, что годы правления Саакашвили разрушили нашу авиацию. На данном этапе, 92% нашего рынка в чужих руках", - говорит Нурбекян. Летчик долго рассказывает про тендеры времен Саакашвили: строительство терминала, который должны были строить немцы, а построили турки. Он демонстрирует контракт на строительство аэровокзала в Тбилиси и акцентирует внимание – кредит в сто миллионов долларов достался турецкой фирме-застройщику со смешным уставным капиталом. Возмущают его и условия этого контракта - турки вернут аэропорт государству через тридцать лет. Именно столько они будут зарабатывать на нем, чтобы вернуть кредит. И в конце концов завершает повествование отчетом международной организации гражданской авиации ИКАО, которая признала Грузию опасной для полетов - выставила Грузии "красный флажок". "Мы введены в один список с Ботсваной, Папуа Новой Гвинеей и так далее. Грузинская авиация, которая при коммунистах была одной из первых, сейчас мы в ряду с Гаити, Джибути", - жалуется Нурбекян.
Авиакомпании.
Авиакомпания "Airzena" - единственная грузинская компания, которая еще летает. Гиорги Окуджава – ее коммерческий директор – вспоминает, что десять лет назад значительно усложнили существование местных перевозчиков. "Договор "открытого неба" правительство Саакашвили ввело без договора. Было декларировано односторонне открытие грузинского пространства", - рассказывает Окуджава. Для грузин лучшие маршруты Европы остались закрытыми. Но прагматичные европейцы не спешили сюда летать. Wizz Air, говорят специалисты, начал летать в Грузию только благодаря дотациям из бюджета. Давид Микучадзе – один из пилотов в экипаже президента Саакашвили недоумевает, почему фаворитами президента стали турецкие авиалинии. "Грузинское государство активно поддерживало и лоббировало турецкие авиалинии. Все аэропорты дали турецким авиакомпаниям, что привело к тому, что грузинские летчики и грузинские авиаторы вынуждены искать работу за рубежом", - рассказывает летчик. Коммерческий директор "Airzena" вычислил реальную стоимость авиабилета – кроме стоимости топлива, 45 долларов на 500 км, есть еще и аэропортовые сборы. Например, в Тбилиси с каждого пассажира дополнительно взимают 22 доллара в качестве аэропортового сбора. Гиорги Окуджава уверен, что 30 долларов за авиабилет – это лишь рекламный лозунг. "Этот эффект может быть краткосрочный, когда заходят новые перевозчики и цены падают. Когда уже начинается конкуренция, и авиакомпании уходят с рынка, а потом опять остается та же самая монополия, которая будет диктовать цену", - говорит специалист.
ЖДИТЕ - СКОРО И НА УКРАИНЕ.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:


теги: ntvflyz