Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия по прежнему будет возмещать дефицит газа с помощью Газпрома

Грузия по прежнему будет возмещать дефицит газа с помощью ГазпромаГрузия не сможет полностью покрывать потребности в газе только за счет поставок из Азербайджана и продолжит получать газпромовский, заявил в среду в Тбилиси вице-премьер – министр энергетики Каха Каладзе.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили и Каха Каладзе приняли главу государственной компании «СОКАР» из Азербайджана Ровнага Абдуллаева и обсудили актуальные вопросы поставок.

После встречи грузинский министр энергетики отметил, что и технически сейчас невозможно, чтобы нужды Грузии покрывались только азербайджанским газом, и нет для этого достаточно объемов.
«Годами это так и мы покрывали дефицит за счет поставок Газпрома, - сказал он. – Это так и продолжится».

По его словам, только с 2019 года Грузия сможет получать дополнительные объемы азербайджанского газа в связи с реализацией проекта «Шах-Дениз-2».

Грузия сегодня получает газ из трех источников: 6 млн кубометров - от трубопровода «СОКАР», около 3 миллионов - от трубопровода «Шах-Дениз» и 2-2,5 миллиона - из России в день.

По словам министра, потребление природного газа в Грузии с 2012 года увеличилось почти на 38%, а сравнению с 2014 годом потребление природного газа возросло на 19%.

В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году «Газпром» поставил в Грузию 300 млн кубометров газа.

Каладзе также сообщил, что азербайджанская сторона интересуется проектом строительства в Грузии хранилища газа, который будет начат в этом году.

Партия экс-президента Грузии, одесского губернатора Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» объявила о начале подготовки массовых акций протеста против правительства за контакты с Газпромом.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: