Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Прощай гнусный Саак

Прощай гнусный Саак17 ноября т.г. в Грузии с момента принесения клятвы новым президентом Георгием Маргвелашвили вступила в силу новая Конституция. После инаугурации Грузия перешла к смешанной форме правления, которую называют полупрезидентской и полупарламентской моделью.

Согласно новой Конституции, президент будет пользоваться существенно урезанными полномочиями, которые ограничиваются принятыми в 2010 году конституционными нормами. За счёт ослабления института президента усиливаются парламент и правительство страны.

По новой Конституции, президент Грузии становится представительской фигурой. Он, как и прежде, является главой государства, гарантом конституции и главнокомандующим вооружёнными силами страны, представляет страну в отношениях с другими государствами и назначает выборы, может помиловать заключенных, награждать, присуждать звания и гражданство, подписывать и публиковать законы, выступать с ежегодной речью перед парламентом

Полномочия, которые полностью передаются правительству – это осуществление внешней и внутренней политики, представление парламенту проекта бюджета, назначение и увольнение уполномоченных, право назначения референдума, назначение и смещение министров, в том числе и силовых ведомств.

Полностью аннулированы права президента в части занятия партийных должностей, отмены или приостановления актов исполнительной власти, по своей инициативе созыва внеочередных сессий или заседаний парламента, требования внеочередного рассмотрения в парламенте законодательной инициативы или законопроекта.

Без подписи премьер-министра президент не сможет объявлять, отменять или продлевать режим чрезвычайного положения, не сможет назначать выборы, не сможет заключать определённого типа соглашения. Подпись премьера ему также понадобится для конституционных соглашений с церковью и, в особых случаях, для обращения к парламенту с целью ратификации или денонсирования международных соглашений.

Президент также должен будет согласовывать с премьером и правительством вопросы назначения и отставки глав Объединённого штаба и других военных структур. Согласовывать с правительством президент обязан также и представление парламенту регулировочных комиссий и главы правительства и верховного совета Аджарии. Согласие правительства также будет необходимо президенту и при утверждении и увольнении послов Грузии в иностранных государствах и международных организациях.