Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Очередные Женевские дискуссии закончились

Очередные Женевские дискуссии закончилисьРоссия, Абхазия и Южная Осетия обеспокоены планами Грузии по дальнейшей интеграции в НАТО, так как движение в этом направлении представляет угрозу безопасности Южного Кавказа, говорится в сообщении МИД по итогам состоявшихся в Женеве дискуссий по Закавказью. «Особую тревогу при этом вызывают намерения альянса по созданию полевой инфраструктуры и проведению регулярных военных учений на грузинской территории, последние из которых прошли с участием американских войск и военной техники в непосредственной близости от границы с Южной Осетией. Отмечено также дестабилизирующее воздействие на ситуацию в Черном море зачастивших в его акваторию военных кораблей США», - говорится на сайте МИД России. Дипломаты отметили, что в группе по вопросам безопасности было подтверждено приоритетное значение заключения юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией для поддержания мира и стабильности в регионе.

Все участники отметили позитивную тенденцию к стабилизации обстановки на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией, чему во многом способствует системная деятельность российских пограничных контингентов на основе двусторонних межгосударственных соглашений о совместной охране границ.

При этом резкой критике подвергся крайне политизированный доклад МИД Грузии о так называемых нарушениях прав человека на «оккупированных территориях», распространенный в ОБСЕ. Подчеркнуто, что он заметно осложняет атмосферу Женевских дискуссий.

«Это очевидный шаг назад грузинской стороны, способный еще более омрачить отношения с соседними республиками Абхазия и Южная Осетия», - рассказали в российском МИДе.

Кроме того, представители Южной Осетии и Абхазии подтвердили твердую позицию не участвовать в обсуждении проблем беженцев в рамках Женевских дискуссий до тех пор, пока Грузия не прекратит искусственную политизацию этой гуманитарной темы на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Российская сторона поддержала данный подход.