Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия передала Украине ноту протеста

Грузия передала Украине ноту протестаЗамглавы МИД Грузии Давид Джалагания в пятницу вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины в Грузии Георгию Назарову в связи с призывами экс-президента Грузии, Одесского губернатора Михаила Саакашвили к революции на родине.

«Грузинская сторона высказала резкое недовольство в связи с заявлениями Саакашвили, которые «содержат угрозу безопасности и стабильности», – приводит сообщение дипведомства наше издание.

Было отмечено, что эти заявления «являются вмешательством во внутренние дела Грузии», что «недопустимо». Тбилиси считает, что это не соответствует духу дружеских и партнерских отношений.

Грузинская сторона призвала Украину к «соответствующей реакции».

Как сообщалось ранее, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в связи с призывами экс-лидера страны Михаила Саакашвили устроить революцию на родине назвал недопустимым «вмешательство во внутренние дела Грузии высокопоставленного чиновника другого государства».
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в пятницу заявил, что «государство сильно» и «защитит мир и порядок» от планов экс-президента.

Претензии к Киеву выдвинули и другие официальные лица в Тбилиси.

Так, министр обороны Грузии Тинатин Хидашели потребовала от Киева разъяснений. «Я очень надеюсь, что, наконец, Украина объяснит нам – то, о чем говорит их губернатор, это государственная позиция Украины либо заявление одного неполноценного человека?», – сказала глава Минобороны страны.

Заместитель председателя парламента Грузии Звиад Дзидзигури заявил, что следует рассматривать в контексте двусторонних отношений призывы экс-президента к революции на родине со стрельбой и баррикадами, озвученные в телефонных разговорах со сторонниками в Тбилиси.

«По международному праву получается, что высокопоставленный чиновник одной страны грубо вмешивается в дела другой, призывает к антиконституционным деяниям», – сказал он.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: