Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Топадзе уходит

Топадзе уходитГеоргий Топадзе, председатель парламентской фракции «Промышленники», которая входит в правящую коалицию «Грузинская мечта», решил сложить с себя депутатские полномочия, это произошло на фоне критики коллегами его заявления, восхваляющего Сталина

Топадзе заявил в пятницу, что «не хочет вносить диссонанс» в коалицию, отметив при этом, что продолжит поддерживать правительство.

На днях 75-летний Топадзе публично заявил, что Сталин – величайший из грузин, и настанет вскоре время, когда его портрет «будет в каждой семье».
Это высказывание вызвало негативные эмоции, тем более что по принятой еще прежними властями в 2011 году «Хартии свободы» символы коммунизма и фашизма уравнены и запрещены.

В октябре сакребуло (местный парламент) Гори отказался принять решение о возвращении в центр города самого известного в СССР памятника Сталину, демонтированного при экс-президенте Михаиле Саакашвили в 2010 году.

За возвращение в Гори памятника было собрано до 20 тыс. подписей. Несколько месяцев назад жители города передали соответствующую петицию премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Горийцы отмечают, что просто отдают дать истории, а вовсе не являются слепыми поклонниками Сталина.

Памятник Сталину в Гори, на его родине, воздвигли в 1952 году. Это был самый большой монумент вождю в бывшем СССР – семь метров на высоком постаменте. Но по хартии такой памятник запрещен.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: