Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Могерини в ходе визита в Грузию испугалась России

Могерини в ходе визита в Грузию испугалась РоссииВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которая во вторник совершает визит в Грузию, «очень заинтересовалась» российским влиянием в стране, заявил после встречи с ней главный редактор тбилисской газеты «Резонанси» Лаша Тугуши.

«Мы очень много говорили о российском влиянии на Грузию и о тех опасностях, которые исходят от России, - заявил Тугуши, рассказывая о деталях встречи с комиссаром ЕС представителей грузинского гражданского общества. - Федерика Могерини очень заинтересовалась этим вопросом. Она углубилась в него и расспрашивала, как идет этот процесс».

О России еврокомиссар говорила и на встрече в парламенте Грузии.
Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили после переговоров рассказал, что для ЕС «роль Грузии в нейтрализации исходящих от России опасностей очень важна».

В сентябре государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе говорил об обеспокоенности в связи с «очевидным ростом российской пропаганды в стране. «С осторожностью слежу за этими процессами, нам нужно больше трезвомыслия», - сказал Думбадзе в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели»). По его словам, Грузия должна своевременно и четко отвечать на все вызовы, включая усиление российской пропаганды.

Отвечая на вопрос о возможных финансовых потоках на такую пропаганду, он отметил, что «соответствующие службы в стране все контролируют, параллельно защищая принципы демократии».

Но при этом он признал, что «чувствует усиление российской пропаганды на информационном поле».

В регионах, сказал госминистр, «говорят, что растет число сторонников вступления в Евразийский союз», что, по его словам, «будет гибельно для Грузии».
При этом Федерика Могерини во вторник в Тбилиси сказала, что «Грузия уже выполнила многие важные обязательства в направлении либерализации визового режима (с Евросоюзом) и с таким же успехом должна продолжить работу, чтобы в конце года получить положительную рекомендацию».

По данным пресс-службы парламента Грузии, на этот счет Федерика Могерини сказала, что «настроена оптимистично».


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: