Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

«Альянс патриотов Грузии» будущее страны?

«Альянс патриотов Грузии» будущее страны?В первый день весны по инициативе Ассамблеи тбилисских армян в Центре армянской культуры «Айартун» состоялась встреча лидеров партии Давида Тархан-Моурави и Ирмы Инашвили с армянской общественностью.

Немного о партии…. «Альянс патриотов Грузии» был основан в конце 2012года Давидом Тархан-Моурави на базе «Движения сопротивления». Просуществовав к тому времени уже около 2 лет, команда единомышленников проводила многочисленные акции против правительства М. Саакашвили, в частности, многократные акции протеста против бесчеловечного обращения с заключёнными в грузинских тюрьмах.


Именно лидеры движения «Сопротивления» Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави добыли и обнародовали знаменитые кадры пыток и насилия в грузинских тюрьмах, что, по мнению многих аналитиков, сыграло решающую роль в смене политического режима в Грузии. В отличие от большинства остальных политическмх партий Грузии, в своё время команда будущего «Альянса» основала интерактивный теле и радио-канал «Объектив», пользующийся популярностью среди населения. Несмотря на то, что впоследствие Давид Тархан-Моурави и в прошлом генеральный директор медиаресурса Ирма Инашвили оставили канал, они по-прежнему находятся в тесных взаимоотношениях с журналистами, причём, настолько тесных, что многие в Грузии считают канал «Объектив» — партийным рупором «Альянса».

Дебют «Альянса патриотов» состоялся в начале 2014г. на выборах в органы местного самоуправления, когда неизвестная доселе партия получила неожиданно для многих хороший результат, заняв четвёртое место по стране, а в ряде городов и регионов – выйдя на второе место после правящей партии.

Во время встречи с армянской общественностью хозяин площадки Давид Манусаджев поблагодарил гостей за вклад в борьбу с режимом Михаила Саакашвили.

«Похвала вредит телу и духу, сначало дело, потом похвала», — ретировал руководитель партии. Он начал своё выступление с предложения выбрать обсуждаемые вопросы:

— Мы можем поговорить о насущных проблемах, чтоб охватить большой их спектр политического, экономического характера, из сферы армяно-грузинских отношений.

Разумеется, сразу был поднят последний вопрос.

— У Армении всё неплохо, — начал руководитель партии, — вы знаете, что армяне работают над подписанием договора по ассоциированному членству в Евросоюзе. Армения вступила в ЕврАзЭс, а сейчас подпишет ещё и членство. Как известно, Турция в плане ассоциированного членства была с самого начала в этой организации, потом образовалось НАТО , но она так и не стала членом евроорганизаций. Неизвестно, можем ли мы стать членом Евросоюза. Армения сделала умный ход, став и членом ЕврАзЭс, и пытаясь получить ассоциированное членство Евросоюза. Это неплохо, и у этого есть плюсы и минусы. Чем плох для Армении Евразийский союз? Как известно, в РФ, чтоб купить иностранный автомобиль, надо заплатить большую пошлину. Тот, кто вступил в этот союз, платит те же налоги, что и в России. Почему в РФ взимается такой большой налог? Конечно, для поддержки российского автомобилестроения, т.е. Армения, платя такие же пошлины, будет поддерживать российский автопром. Хотя Армения свободно вывозит армянскую продукцию в РФ, и, в общем обороте, это немалые деньги. С учётом экономического аспекта, надо оценивать плюсы и минусы. Грузия такое решение вряд ли примет, оно невозможно в ближайшей перспективе, исходя из политической конфигурации, это не невозможно никогда, на данном этапе оно — невозможно. Армения ныне обладает стабильностью, хотя бы и пребывая в окружении врагов. Был геноцид, я считаю, что он начался ещё в 1911г., моё отношение к Турции понятно, с учётом, что это искусственно созданное государство. Нет ни 1 км, принадлежавшего Турции, оно создано на основе завоевании чужих государств: армянского, греческого, грузинского. Понятно, что это государство, которое всегда что-то завоёвывало, не государство-строитель, а государство-разрушитель. Наверное, все слышали о заявлении Давут-оглу, Эрдоган тоже поддерживает то, что в Турции появилось новое идеологическое направление, неоосманизм, цель которого воссоздать империю нового Турана, в который должен войти Батуми…

Когда я был в США, обсуждал турецкую проблему.

О грузино-армянских отношениях, скажу, что они на неплохом уровне. Вы считаете, что есть серьёзные проблемы? Не думаю. Существует прямая взаимозависимость этих государств, есть взаимные интересы. Для Грузии Армения является помощником в продолжении связи с РФ , в том числе и в экономической сфере. Мне трудно припомнить век, когда мы не были созниками. Взаимные интересы будут существовать и через сто лет. Существуют мелкие вопросы и проблемы, такие, как проблемы сепаратистского характера, но и они разрешимы. Решение экономических и социальных проблем урегулирует много вопросов и в Джавахети. Как известно, Армения работает с США, с Турцией, причём не хуже, чем Грузия. С Турцией у неё нет дипломатических отношений, но через американский конгресс армяне добились функционирования армянских церквей в Турции. Более умно можно использовать возможности, которыми не пользуется Грузия.

С зала прозвучал вопрос о политическом будущем Грузии и Армении.

— Политическое будущее Грузии не может быть оторвано от будущего всего остального мира, как и будущее Армении, — продолжил выступление Давид Тархан-Моурави. — Мы можем сделать прогнозы. В Грузии много проблем, одна из них – территориальная, для нас – главная, но для мировых игроков – вовсе не главная. Надо осознать, что существуют большие имперские государства, среди которых: РФ, США, Франция, Англия, Германия, Япония, Израиль – тоже. Супердержава не означает большую территорию. Израиль – очень мал, но обладает атомной бомбой, высоким КЧП(коэффициент человеческого потенциала), финансовыми ресурсами, космической промышленностью, создаёт некий климат в мире. В оборонной стратегии Израиля заложена оборона на площадке других государств, так как территорию этой страны на танках можно преодолеть за 20 минут. Китай — супердержава. Такие страны имеют свои инересы. Не бывает хороших или плохих стран, их интересы или совпадают, либо противоречат нашим интересам. Не бывает государств-друзей, просто могут совпадать интересы, а иногда так не совпадать, что мы можем быть врагами. Наступила плохая эпоха, повторяющаяся периодически, когда, переходя на новый уровень развития, супердержавы начинают рушить мировой порядок. Таким был и перид ВОВ, это была отечестенная война для нас, когда 300 тысяч наших граждан погибло на полях сражений. Тогда тоже формировался новый мировой порядок.

Последние 20 лет он меняется. Был разрушен СССР, социалистический блок перестал существовать, США стали более сильными, началась перекройка территорий. Так, южно-славянское государство Югославия распалось на части. В Югославии — все сербы, а ныне в Боснии проживают т.н. бошняцы, 15 лет как образовались, это сербы-мусульмане. Новое явление. У нас тоже есть аджарцы, грузины-мусульмане, представьте, что будет, если вдруг они скажут, что они — не грузины. В Турции есть сайт, где пишут, что аджарцы – не грузины, а ветвь турков. Есть и турки-месхтинцы – смешанное явление: среди них есть грузины-мусульмане, есть турки. Многие их них знают свои грузинские фамилиии и имена. 80 тысяч из них получили гражданство, они точно знают, что они грузины. Грузия, как и Украина — не исключение в плане всего этого перераспределения. Жаль, что предыдущие власти не понимали этого. Турция является членом НАТО, в случае войны с РФ, Грузия и Армения не будут играть никакой роли, ракеты перелетят эту территорию, не задев. С точки зрения военных целей и ракетных ударов, 200 км не имеют никакого значения. Но русские и НАТО пытаются взять каждую точку. В РФ создали теорию о буферных зонах, но какое это имеет значение для войны 21 века? И американцы борются за каждый клочок. В расклад этого соперничества мы и попали. Последние 20 лет мы неумно себя ведём, потому потеряли территории. Бывают выжидательные моменты, когда надо молчать. Приведём пример Сирии. Режим Башар аль Асада, диктатора, похож на режим Саакашвили, и американцы под предлогом борьбы за демократию стали вооружать оппозицию. У США есть интересы в Ираке, Иране, и у русских также, а Сирия – просто сопредельная страна, что автоматически и там фокусирует интересы. Американцы хотят иметь в стране лояльную влавть, а русским это не нужно, Асад им лоялен. В результате, Обама стал поддерживать повстанцев, из которых 90% — радикальные исламисты, террористы. Обаме говорили, что это делать нельзя, но американцы давали деньги и оружие, в результате чего сформировалась армия, которая сейчас называется исламское государство Ирака и Леванта. ИГИЛ отхватила куски у Сирии, Ирака, Иордании, угрожает Турции… Путин выступил с хорошими инициативами, поехал, заставил уничтожить химическое оружие, урегулировал кризис и стал более популярным человеком в Америке, чем сам Обама. Путин рассчитывал на Нобелевскую премию, заслуженно, но её ему не дали. Путин оскорблён, и не только этим. Его претензия не в том, что делается в Ираке или Иране, но в том, что американцы считают и показывают в оскорбительной форме, что они должны править миром с Францией, Германией, др, но без русских. Русские считают, что должны быть представлены в концерте ведущих держав. За это и идёт борьба между империями. Если русских посадят за этот стол, было бы лучше.

Вы знаете, что в ИГИЛ рубят головы, сжигают заживо, а американцы говорят, что надо бороться, но сами участвовать в сухопутных операциях не намерены, считая, что в них должны участвовать сопредельные государства. А почему Грузия должна участвовать в сухопутной операции в ИГИЛ? Они испортили это дело, а не мы.

Затем мы становимся свидетелями того, что выступает наш посол в США и говорит, что будет создан новый центр НАТО, где будут подготавливаться бойцы для борьбы с халифатом. Даже если такое решение принимается, это нельзя озвучивать. Тоже повторяет наш министр обороны. Потом ИГИЛ выступает с угрозами, и под занавес РФ подписывают новый договор о военном сотрудничестве, благодаря которому армия Абхазиии и Южной Осетии становятся армией РФ, и к этому приводят наши глупости.

Большие государства разрывают страны на части. Вот перед нами пример Украины, которая уже распалась. На самом деле, всем наплевать на её суверенитет. Забрали Крым, что русские в своё время подарили украинцам. Но теперь они берут и Восточную Украину. Готов поспорить, что вскоре они возьмут Одессу, у Украины не будет выхода в Чёрное море, и вся территория будет называться Новороссия. Если вникнуть в Минский договор, становится понятно, что западные партнёры Украины признают эти территории как российские, и в документе идёт речь только о том, что не надо стрелять. На наших глазах государство распалось на части по т.н. солдатской причине: русские говорят, что вы, мол, сделали переворот на Украине, прогнали Януковича, а мы за это забрали у вас Восточную Украину. Думается, что русские создадут там военную базу. Война только начинается. На мой взгляд, русские возьмут и Киев, где придут к власти пророссийские лидеры, но Украина никогда уже не станет единой.

Речь лидера партии «Альянс патриотов Грузии» с зала дополнили репликой о предположении, что оставшуюся часть Украины подберёт под себя Польша. Давид Тархан-Моурави продолжил:

— Мы уже попали в этот расклад, и как мы из него выйдем, зависит от людей, которые будут во власти. Если бы я пришёл во власть, то мы бы действовали по-другому. У Грузии ныне есть много козырей. Мы знаем, что сегодня русские хотят сидеть за одним столом с американцами и управлять миром, на что американцы не соглашаются, говоря, что в концерте великих держав они будут с Францией, Германией и др. Ментальная разница не даёт им вести диалог. У нас хорошие отношниями с американцами, мы умеем с ними работать. Все лоббистские круги в США нам знакомы. Грузинские власти должны стать медиатором, помочь найти общий язык между русскими и американцами. Взамен вытребовать свои интересы. Невозможно вернуть Сухуми усилиями только русских, или только США. Но можно сделать так, чтоб русские и американцы здесь договорились в нашу пользу.

Прозвучал вопрос и по квотам для меньшинств в Парламенте, на что Давид Тархан-Моурави ответил сомнением:

— Мы избираем Парламент много лет, из 150 человек – знаем максимум 10. Я считаю, что выборы должны быть или только мажоритарные, или партийные. С квотами вообще ничего невозможно решить. Если выборы — только партийные, создать квоты — не легко, но возможно. Нам теперь говорят: если будет много женщин, то государственное финансирование будет увеличено. Это очень сложный вопрос, над которым надо работать.

Мы задали вопрос о различиях во взглядах партии «Альянс патриотов» по внешнеполитическим вопросам от правящей партии. Давид Тархан Моурави нам ответил:

— Внешняя политика будет ориентирована на то, чтоб в Грузии найти решение русско-американских споров. Исходная точка для нас — грузинские интересы. Сейчас этого нет. Предыдущие власти защищали только американские интересы. Нынешняя власть этого не делает, но она ничего не делает, пребывая в выжидающем положении, в то время, как старая власть М.Саакашвили продолжает работать с американцами, и тратит на это большие деньги. Надо осознать, то США — большая страна с большими возможностями, которая силами даже одного богатого политика может устроить у нас 20 революций и несколько раз скупить всю землю. Саакашвили умел работать с американцами, но только в свою пользу. В результате, ему удалось стать не влиятельным, но полноправным членом группы Бушей(Маккейн также в команде). Президент и Госдеп возложили украинский вопрос именно на эту группу, так, Саакашвили появился в Киеве. Конечно, он там всё уничтожит и разрушит.

Возвращаясь к вопросу Грузии, скажу, что новая власть должна была пойти по тому же пути, мы тоже должны работать с лоббистами, но ради интересов Грузии, а не для себя лично. Новая власть ничего этого не делает. Когда мы опубликовали тюремные кадры, мы их повезли в Вашингтон, Брюссель, тогда Саакашвили и был повержен. Нужно было довести дело до конца. Наши власти должны были в Сенате устроить полный просмотр и арестовать его. Наши этого не сделали, а Миша, помолчав полгода, стал говорить, что кадры — постановочные. У нас имеются и другие кадры, которые не показали обществу, где людей насилуют и пытают прямо в полицейских участках, но новая власть показала их только 20 журналистам и дипломатам. В итоге, Саакашвили стал на ноги.

Мы конкретизировали свой вопрос: будем ли мы вступать в НАТО?

— Поймите — НАТО — это обман для нас. Я встречаюсь с дипломатами за границей, и знаю что мы не вступим в НАТО, что немцы и др. против, а власти это скрывают. В Европе говорят, что не будут рассматривать этот вопрос до 2020 года. И добавляют, а до того времени самого НАТО может и не быть, так как организация не соответствует поставленным целям. От вас всё это скрывают, но даже руководитель миссии НАТО на Южном Кавказе говорит, что их цель – культура, права человека и т.п.. Даже он не говорит, что Грузия вступит в НАТО. Я не скажу, что я хочу вступить в НАТО, это не умно, надо иначе подходить к этому вопросу. Мы должны использовать рычаг НАТО как спекуляцию для достижения своих целей, но надо сразу понять, что нас никто никуда не принимает.

Виктория Максоева


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: