Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Саакашвили не сможет стать премьером до 11 декабря

Саакашвили не сможет стать премьером до 11 декабряГлава Одесской области Михаил Саакашвили не может занять пост премьер-министра Украины, поскольку не выражал такого желания, кроме того, смена действующего главы правительства Арсения Яценюка до 11 декабря 2015 года невозможна с законодательной точки зрения, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко напомнил положение конституции, согласно которому отставка премьер-министра производится по инициативе главы государства или не менее трети депутатов Рады, а резолюцию о недоверии кабинету министров может принять только конституционное большинство парламента.

«Однако вопрос об ответственности кабинета министров Украины не может рассматриваться Верховной радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности кабинета министров Украины или в течение последней сессии Верховной рады Украины, – указал Порошенко. – Поскольку Верховной радой Украины 11 декабря 2014 одобрена Программа деятельности кабинета министров Украины Яценюка, то в течение года (до 11 декабря 2015 года) Верховная рада Украины не может рассматривать вопрос об ответственности этого правительства».
«Кроме того, необходимым условием начала процедуры назначения премьер-министра Украины является личное согласие кандидата. Однако Саакашвили по этому вопросу не высказывался», – обратил внимание президент.

«Вместе с тем, учитывая актуальность затронутой в петиции проблемы, на ближайших заседаниях Национального совета реформ будет уделено усиленное внимание вопросам их (реформ) продвижения по конкретным направлениям и обсуждена действенность мер Верховной рады Украины и кабинета министров Украины об ускорении реформ, в частности, в рамках плана законодательного обеспечения реформ на Украине и Программы деятельности кабинета министров Украины. По результатам будет принято соответствующее решение», – резюмировал президент.

Таким образом, ближайшее заседание нацсовета по реформам может пройти под эгидой жесткой критики действующего правительства.

Примечательно, что комментарий к петиции Порошенко опубликовал после встречи с американским сенатором Джоном Маккейном, прибывшим 23 сентября с визитом на Украину. Удивление экспертов вызвал тот факт, что Маккейн сначала посетил Одессу, где встретился с Саакашвили, и лишь после этого полетел в Киев на встречу с президентом и премьером.

Работа Яценюка в последнее время подвергается резкой критике. Так, Саакашвили заявил, что глава украинского правительства выполняет решения в пользу олигархов, в частности Рината Ахметова и Игоря Коломойского. По его мнению, правительство Яценюка также не проводит реформы. Премьер Украины в ответ назвал обвинения Саакашвили необоснованными.

На это Саакашвили предложил Яценюку «не обзываться», а заняться исправлением ситуации или уступить место тем, кто сможет это делать.

При этом Саакашвили публично заявляет, что не претендует на место Яценюка. Тем не менее в украинском экспертном сообществе назвали «битву не на жизнь, а на смерть» между Саакашвили и Яценюком неслучайной и не исключили, что Саакашвили на самом деле окажется во главе украинского правительства.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: