Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Бурджанадзе рассказала, как Грузия должна ответить на возможную отмену Россией виз

Бурджанадзе рассказала, как Грузия должна ответить на возможную отмену Россией визЭкс-председатель парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе заявила, что возможная отмена Россией виз для граждан Грузии является «правильным шагом», и призвала грузинские власти к серьезной работе с Москвой по другим животрепещущим вопросам.

«Еще летом, после посещения России, я публично призывала власти Грузии к консультациям с Россией, хотя бы к элементарной активности, говорила, что высшее руководство России готово отменить визы. Но никакой активности с грузинской стороны не было. Поэтому немножко удивительно, что сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что президент России Владимир Путин идет в верном направлении», - сказала она.

«Со стороны России это правильный шаг, но важно, чтобы и власти Грузии зашевелились и подумали о своем народе. Очень у многих в Грузии есть родные и близкие в России. Им нужно безвизовое передвижение», - добавила Бурджанадзе.
Говоря о возможных ответных действиях Грузии, Нино Бурджанадзе сказала, что «как минимум, министр обороны (Тинатин Хидашели) не должна говорить, что русские ели кошек и собак (в период блокады Ленинграда)».

По словам экс-спикера, «ответственные власти страны уже провели бы переговоры на высшем уровне с российской стороной и зафиксировали бы, что отмена Москвой виз отвечает национальным интересам Грузии».

Также она обвинила власти в том, что те не проявляют смелость и не ведут переговоры с Абхазией и Южной Осетией.

Она выразила надежду на то, что со временем будет приезжать в Россию не только как политик, но и в ранге руководителя Грузии.

«Уверяю, что в таком случае в грузино-российских отношениях наступит прорыв в интересах Грузии», - сказала она грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс».

При этом она отметила, что ожидания Грузии на безвизовое сообщение с Европой - это дело нескорого будущего.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: