Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Кто и с кем должен договориться?

Кто и с кем должен договориться?Официальный Тбилиси в очередной раз сменил свою позицию, заявив, что с Южной Осетией и Абхазией Грузия разговаривать не будет. Дескать, смысла нет, ведь Россия контролирует эти территории и именно Россия может их вернуть назад. Конечно, у грузинских дипломатов не хватит наглости прямо заявить об этом, но именно нечто подобное читается между строк в подобных заявлениях. Действительно, у Тбилиси есть основания так считать. Однако эти заявления неполноценны.

Россия зависит от Южной Осетии

Неоспоримый факт: Южная Осетия в значительной мере зависит от России. В Южной Осетии находятся российские войска, Россия выделяет средства на развитие республики. Будучи самостоятельным и непризнанным государством, среднестатистический гражданин Южной Осетии жил бы на 20–30 долларов в месяц и был бы рад такому положению вещей. Сейчас, бесспорно, Южная Осетия живет небогато, однако и этот уровень жизни был создан только при помощи из России. Следовательно, Южна Осетия в значительной степени зависит от России. И об этом говорят грузины, призывающие договариваться только с Россией, не желая выслушивать позицию республик. Однако грузины не учитывают, что Россия так же зависит от Южной Осетии и Абхазии, как республики зависят от России. От республиканских политиков мало что зависит в геополитическом плане — не будем строить иллюзий, но от мнения народов Южной Осетии и Абхазии зависит многое.

Демократия в действии

Демократия — это власть большинства. Большинства людей, проживающих на территории наших республик. Когда дело доходит до определенных стратегических решений, власть всегда опирается на мнение народа. Если народ выступает резко против каких-то идей, весь народ выйдет на улицы и снесет эту власть. Абсолютно бесплатно. Без внешней поддержки. В лучшем случае доверие к власти, которая принимает не слишком разумные решения, попросту упадет ниже плинтуса. Если определенный «болевой порог» не превышен, ошибочные решения власти ослабляют всю вертикаль власти, которая крепнет только при поддержке народа. Таким образом, без воли народа политики не могут принимать свои решения.

Южная Осетия входит в состав Грузии

Представьте, что завтра Тбилиси договорится с Кремлем о присоединении к Евразийскому Союзу, но в обмен на это Южная Осетия и Абхазия должны войти в состав Грузии. В Кремле, мягко говоря, не заботятся о том, что на этот счет думают жители республик, в связи с чем принимают предложение Тбилиси. Москва достигла своих целей, Грузия — своих. Но Южная Осетия и Абхазия своих целей не достигли. Народы Южной Осетии и Абхазии не хотят становиться грузинами. Начинаются массовые демонстрации, которые либо сносят власть, либо разгоняются, а демонстранты уходят в «подполье» бороться против грузинизации местно населения. Все это видит Донбасс. Но жители Донецка или Горловки, которую обстреливают украинцы ежедневно, не хотят жить в одной стране с нынешним Киевом. Видя предательство Южной Осетии и Абхазии, местные жители берут в руки оружие и сносят власть, которая в Донбассе сейчас крайне слаба. А что говорить о добровольческих батальонах? Скорее всего, они сами пойдут против Захарченко и Плотницкого. А потом будет Приднестровье, нежелающее возвращаться в Молдавию. Мы получили государственный переворот, гражданскую войну с возможным переворотом внутри ДНР и ЛНР и нестабильную ситуацию в Приднестровье, которой может воспользоваться Саакашвили, занимающий пост главы Одесской ОГА. Кстати, а вы разве не знали, что Приднестровье — это Украина? Тогда Саакашвили вам об этом расскажет!

Срыв переговорного процесса

Принимать решения без учета мнения того, кто является главным фигурантом в этом деле — не только бессмысленно, но и контрпродуктивно. В Тбилиси это понимают. И Кремль понимает то, о чем мы говорили выше, поэтому подобных решений при действующей российской власти мы увидеть в принципе не можем. Причина, почему Грузия отказывается говорить с республиками, предпочитая этому бессмысленные разговоры с Россией, весьма прозаична: Грузия не хочет договариваться. Перекладывая всю ответственность на Россию, говоря о том, что «Проблема не между Грузией и Абхазией или Южной Осетией. Проблема — между Грузией и Российской Федерацией», Тбилиси по приказу США выставляет Россию агрессором. Это даже не воля самой Грузии. Ей так «сверху» приказали, вот и приходится грузинам говорить подобный бред в угоду реализации политический амбиций США. Грузия под давлением Белого дома срывает переговоры по мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии и Абхазии. С учетом того, что урегулирование этого конфликта больше нужно Грузии, а не нам с вами, к подобным заявлениям можно относиться только с насмешкой и долей сожаления.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: